Chronik - Kuesterscheune

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Konzerte
 

Hier finden Sie die Übersicht der Musiker, die uns in den vergangenen Jahren besucht haben:


16.09.16

17. Jazz-Konzert
Swingender & Brasilianischer Jazz

Hans Malte Witte (Saxophone), Giorgio Crobu (Gitarre), Hervé Jeanne (Kontrabss) und Marcia Bittencourt (Vocals)

13.02.15

Solo-Piano-Konzert

Pit Przygodda

10.10.15

16. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxophone), Giorgio Crobu (Gitarre) und Giorgi Kiknadze (Kontrabass)

21.02.15

Solokonzert

Pascal Finkenauer

11.10.14

15. Jazz-Konert

Hans Malte Witte (Saxophon), Dan Gottshall (Posaune), Stefan Böhrer (Klavier), Oliver Karstens (Kontrabass), Wolff Reichert (Schlagzeug)

19.07.14

Volksliederabend

Britta Marie und Daniel Oliver Habenicht

08.05.14

"Die schöne Müllerin"

Dietmar Sander (Bariton) und Katharina Hinz (Klavier)

28.09.13

14. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxophon, Klavier und Kontrabass) und Joanne Bell (Gesang)

22.09.12

13. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxophon) und seine Band

14.04.12

Folklore-Konzert aus Osteuropa

Zucker & Zimt

22.01.12

Romantisches Konzert

Dorothea Gotthelf (Gesang) und Ingeborg Henning (Klaiver)

24.09.11

12. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxophon) und seine Band

22.01.11

Klassisches Konzert

Olivia Jeremias, Solo-Cellistin bei den Hamburger Philharmonikern und drei weitere Streicher aus ihrem Orchester

25.09.11

11. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxophon) mit
Norbert Markus (Klavier), Frank Fiedler (Bass), Jan Winstroer (Schlagzeug)

28.05.11

Volksliederabend

Britta Maria Habenicht und Daniel Oliver Habenicht, Gesang und Gitarre

14.11.09

Romantisches Konzert

Olivia Jeremias (Violoncello), Katharina Happel (Klavier) mit Werken von Mendelssohn-Bartholdy, Fanz Schubert, Robert Schumann

26.09.09

10. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxophon) mit Boris Netsvetaev (Klavier), Omar Rodriguez (Bass), Kai Lukas Bussenius (Schlagzeug)

18.04.09

Tango-Konzert,
Musik von Astor Piazzola

Jören Brilling (Gitarre) und Uwe Mahnken (Akkordeon)

21.02.09

Klassisches Konzert - Gedächtniskonert zum ersten Todestag von Irmi Winter

Michal Niemczyk (Oboe) und Maria Karparov (Klavier)
Werke von Alessandro Marcello, Ludiwg von Beethoven, Clara Schumann und Robert Schumann

27.09.08

9. Jazz-Konzert
spirit up five

Hans Malte Witte (Saxophon) mit Ack van Rooyen (Flügelhorn/trompete), Christian Suter (Gitarre), Hervé Jeanne (Bass), Ralf Jackowski (Drums, Cajón)

05.07.08

Sommerfest 2008

mit der Band "Bad Excuse"

13.04.08

Musik querbeet

"Two Troubadoura", Anne Wiemann (Saxophon) und Britta Stützer (Akkordeon)

09.11.07

"Sanfte Liebe - gentle love"

Birke Licht (Gesang) und Jörgen Brilling (Gitarre)

06.10.07

8. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxophon) mit Lutz Krajenski (Klavier), Philill Pumplün (Schlagzeug) und Hervé Jeanne (Bass)

24.02.07

"Sei still mein Herz"

Dorothea Gotthelf (Gesang), Uwe Friedrich (Klarinette), Ingeborg Henning (Klavier)

02.12.06

"Jazzination"

Lisa Wulfes-Lange (Querflöte) und Harald Wießner (Klavier)

14.10.06

7. Jazz-Konzert
"Boogie-Woogie-House Rent Party"

Hans Malte Witte (Saxophon) und Axel Zwingenberger (Klaiver)

25.03.06

Blues in Betzendorfs Küsterscheune

Janice Harrington & Tom Shaka

10.09.04

Jazz-Konzert
"Drei Generationen in Betzendorfs Küsterscheune"

Hans Malte Witte (Saxophon), Henk Sprenger (Gitarren) ud Ack von Royen (Trompete und Flügelhorn),

21.08.04

"Louisiana-Nacht" Blues und mehr

mit der Gruppe "Yellow Moon"

20.06.04

Klezmer-Musik

mit der Gruppe "Mischpoke": Cornelia Gottesleben (Violonie), Alexander Hopff (Klaiver und Akkordeon), Georgoa Ch. Hoppe (Klarinette), Frank Naruga (Gitarre und Percussion), Gudrun Tiemeier (Gesang)

25.04.04

Zwischen Wiener Klassik & Neetzer Neobarock"

Sebastian Stierl (Cello) und Frank Füllgrabe (Gitarre)

07.12.03

"Heitere Klassik"

Manfred Seer (Flöte) und Joachim Schrader (Gitarre)

19.09.03

4. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte, Arnd Geise (Bass), Lorenz Boesche (Klavier) und als special-guest Christian von Richthofen (Trommler und Sänger)

23.08.03

Irish Folk

"Kapellis" aus Haßbergen

06.04.03

Jiddische Musik mit der Gruppe "Cholem"

Katharina Rodi (Gesang), Schwäbisch Gmünd, Friz Kronthaler (Klarinetten), Salzburg, Bernd Konzett (Bass/Akkordeon), Salzburg und Frank Naruda (Gitarre), Hamburg

18.10.02

3. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte (Saxofone), Lüneburg, Henk Sprenger (Gitarren), Amsterdam, Kai Busse (Schlagzeug), Hamburg und Arnd Geise (Bass), Hamburg

17.08.02

Sommerfest mit Irish Folk

"Kapellis" aus Haßbergen

11.08.02

"Stimme der Synagoge"

Andor Izsák, Lehrstuhlinhaber am "Institut für jüdische Musik" an der Musikhochschule Hannover

09.08.02

Lieder jüdischer komponisten aus den 30ern und 40ern

Ingrid Uhlig (Gesang) und Christian Uhlig (Klavier, Bremerhaven

17.03.02

Plattdeutsches Theater: "De Dree Blindgängers"

"De Plattsnackers", SG Gellersen

27.10.01

2. Jazz-Konzert

Henk Sprenger (Gitarre), Amesterdam und Hans Malte Witte (Tenor-/Altsaxofon), Lüneburg

18.08.01

Irish Folk

"Kapellis" aus Haßbergen

22.06.01

Liederabend "Jahreszeiten der Liebe"

Dorothea Gotthelf (Sopran), Christel Alrbecht (Mezzo) und Angelika Becher (Klavier)

01.05.01

Spiel & Gesang

Polnische Künstler aus unserer Region

18.12.00

Barock-Musik

Joachim Bauck (Cembalo), Manfred Seer (Flöte) und Michael Niemczyk (Oboe)

14.07.00

1. Jazz-Konzert

Hans Malte Witte und die "Understanding Four"

 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü